Friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Friends » Литература » Роман Булгакова "Мастер и Маргарита"


Роман Булгакова "Мастер и Маргарита"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Прочитала летом этот роман. (Что поделать задали в школе!) Ну... даже не знаю что о нем думать. С одной стороны мне он понравился, с другой стороны не совсем понятно, что вобще там твориться. Хотя безусловно, равнодушной эта книга меня не оставила.
Кто-нибудь поделитесь впечатлением от прочитанного!
Кст.:Воланд - лапа!

0

2

Очень понравился рома. Это одно из моих любимых произведений. А сколько мистики рядом с ним... Муррр.... Вообще каждый герой интересен. Но больше всего нравится, как развернута тема писания в годы советской власти. Так все прочувствованно, так смело. Надо быть очень умным человеком, чтобы все это написать.

0

3

Lissa
а какой из персонажей понравился тебе больше всех? Меня например порадовала Гелла и мне понравился Воланд. Привел в раздражение Мастер, и восхитила Маргарита. Возмутила Наташа, но так порадовал Бегемот.
И вообще столько смешных моментов в этой книге, я просто диву даюсь.

0

4

Да при всей печальности книги и в какой-то степени мрачности, юмора там много. Любимый персонаж... Трудно сказать, у меня редко бывает, что я кого-то особенно лвыделяю... Часто в каждом персонаже нахожу что-то особенное. Чаще бывает, что один-два персонажа не понравятся.
Если брать Ершелаимские главы, то там мне нравятся Иешуа и Понтий Пиат. А в остальном романе естественно любимчит Бегемот, что творил проказник))))
Нраиться Маргарита своей силой духа. Воланд очень справедлив в большинстве случаев. Да и его свита не может не радовать. Мастер получился слишком замороченным, кажется, что он давно себя потерял и отчаялся найти.

0

5

Lissa
Мне тоже понравился Иешуа. И его ученик меня порадовал свой верой. (Правда его вера граничит с сумасшествием, но это лучше чем вообще не верить).

0

6

Anasteischa
Да, я соглашусь, что лучше так верить, чем вообще никак.
А как считаешь кто был на самом деле жертвой Воланда, а кто просто расплачивался за свои грехи?

0

7

Lissa
Ну жертв у Воланда, как таковых не было. У Сатаны нет желаний. Нет амбиций. Все что захочет он может получить лишь щелкнув пальцами. А за свои грехи платили... ну не знаю. Их много. Те кто платили за свои... скорее даже пороки, а не грехи. Даже Иван пострадал из-за своего неверия.

0

8

А на мой взгляд жертвамистали Мастер и Маргарита, особенно она.
А вот все остальные получали по заслугам. И то от лап свиты.

0


Вы здесь » Friends » Литература » Роман Булгакова "Мастер и Маргарита"