Friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Friends » Психология » Ложь как спасение.


Ложь как спасение.

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

дедок там был...Лука,кажись)) ну он то врал тем, кому уже от его лжи плохо не станет, они просто были обречены...в какой то степени банально успокаивал...

0

32

SuNe4ka написал(а):

дедок там был...Лука,кажись)) ну он то врал тем, кому уже от его лжи плохо не станет, они просто были обречены...в какой то степени банально успокаивал...

Точно! Лука! Так он им закрывал глаза на реальность! То есть врал безбожно, чтобы лишь успокоить в данный момент. Там кажись тетку какую-то отправлял в лечебницу (лечиться то ли от пьянства, то ли еще от чего)... Ну вот она успокоилась, когда он это всё ей рассказал, собралась с силами. Продала всё свое имущество, чтобы хоть как-то расплатиться за лечение. Приезжает по указанному им местом, а там... Там пусто... Что она сделает? В лучшем случае напьется... Это ли облегчение боли?
Понимаю, что верно выссказывание - Говори то, что необходимо в данный момент... Но мы ведь живем не мгновение, надо заботиться о будущем... Когда у человека есть цель, то его сложно остановить, но когда человек узнает, что эта цель - лишь мираж, иллюзия, сон - то его сложно удержать в этом мире...

0

33

да я не помню всего сюжета уже...я помню он успокаивал умирающую Анну,которой уже ничего бы не помогло...

0

34

SuNe4ka написал(а):

да я не помню всего сюжета уже...я помню он успокаивал умирающую Анну,которой уже ничего бы не помогло...

Я тоже не помню всего сюжета. Но ложь в любом случае ужасна, если она не помогает достигнуть уж слишком высоких целей...

0

35

а когда речь идет не о достижении целей, а о помощи безнадежно больному человеку? например, когда ему не говорят его страшный диагноз?
врать человеку, когда он что-то достигает - это предательство! в этом согласна полностью!!!

0

36

SuNe4ka написал(а):

а когда речь идет не о достижении целей, а о помощи безнадежно больному человеку? например, когда ему не говорят его страшный диагноз?

А это разве не предательство? Человек должен знать то, что ему уготовано, а не надеяться на ложь...

0

37

да сложно все это...знаешь,для кого как, здесь нужно знать ситуацию, конкретного человека...просто кто-то борется, когда ему правду говорят, у некоторых получается выздоравливать, а для кого-то диагноз в прямом смысле убивает...это уже психология индивидуальности))не знаю...

0

38

Exile написал(а):

Олло, народ! Вы читали "На дне" Горького?
Ложь - лишь прикрытие для блага для того, кто лжет, и оправдание для второго, кому эта ложь говорится!
Это глупость и опасная яма на пути к благу.
Почитайте Горького, поймете смысл...

Господи! Конечно читали!
но тут тема ведь о тех людях, в нашем времени,у которых всё неплохо, и которые врут тем, у кого тоже всё неплохо (понятно что всё относительно, но.......) - так вот, я и говорю, что всё это психологические проблемы.

0

39

Marizzita написал(а):

так вот, я и говорю, что всё это психологические проблемы.

это проблемы отношений и взаимоотношений. Как я смогу повернуться спиной к человеку, когда можно ожидать от него нож? Нет, я уж лучше предпочту горькую правду-матку в лицо, чем наглую ложь в лицо и правду в спину...

0

40

Exile написал(а):

это проблемы отношений и взаимоотношений

Да это тоже. Это ведь КОМПЛЕКС. Например такие взаимоотношения зависят от социальной среды и т.п. И человек на подсознательном уровне психологически не справляется\справляется с реальностями жизни.

Exile написал(а):

Нет, я уж лучше предпочту горькую правду-матку в лицо, чем наглую ложь в лицо и правду в спину...

Это ясно.Это даже функция самосохранения. Она враждённая, она у всех есть...внутри...Просто у кого-то она нормально развита, а у кого-то она глубоко....где-то там....

0

41

Marizzita написал(а):

Это ясно.Это даже функция самосохранения. Она враждённая, она у всех есть...внутри...Просто у кого-то она нормально развита, а у кого-то она глубоко....где-то там....

интересно, а где она у меня *осматривает себя в зеркало*

Я не говорю про каждого, я говорю от себя - мне лично очень не нравится ложь... Стараюсь ей не пользоваться. У меня, знаете, как она получается?
Вот пример.
Гуляем с друзьями - ищем точнее им церковь для венчания. В аську стучится девушка. Спрашивает чего делаю. Отвечаю, что ходим по церквям, ищем место для венчания. Она мне пишет - неужто я решился на ответственный шаг? Я шутя говорю, что да, я решился. Она выходит из аськи. Сегодня уже многие знакомые мне задают тупые вопросы - почему? когда? с кем? А это всего лишь была шутка... Как это считать - ложь или шутка?

0

42

Exile написал(а):

Гуляем с друзьями - ищем точнее им церковь для венчания. В аську стучится девушка. Спрашивает чего делаю. Отвечаю, что ходим по церквям, ищем место для венчания. Она мне пишет - неужто я решился на ответственный шаг? Я шутя говорю, что да, я решился. Она выходит из аськи. Сегодня уже многие знакомые мне задают тупые вопросы - почему? когда? с кем? А это всего лишь была шутка... Как это считать - ложь или шутка?

Конечно шутка. Несерьёзная шутка. А девушка восприимчиая, или к словам просто буквально относится!

0

43

если всё это считать ложью, то все шутники-приколисты будут называться трашными лгунами и т.п. Абсурд!

0

44

Marizzita написал(а):

если всё это считать ложью, то все шутники-приколисты будут называться трашными лгунами и т.п. Абсурд!

Согласен... Но почему-то люди воспринимают мои шутки всерьез... Может просто я не умею шутить или слишком серьезно шучу?

0

45

Ну не думаю так. Может быть не те люди! Ну а может не то место (контекст). Ну вообще по-разному бывает ведь!

0

46

Marizzita написал(а):

Ну не думаю так. Может быть не те люди! Ну а может не то место (контекст). Ну вообще по-разному бывает ведь!

Спасибо за понимание :) Я тоже склонен к мысли, что не всегда бывает успешно сказано - я ведь всего лишь учусь четко выражать свои мысли! Когда-то получается, когда-то нет... Моя цель - стремление к идеалу! Его нельзя достигнуть, но к нему же можно стремиться!

0

47

Exile написал(а):

Согласен... Но почему-то люди воспринимают мои шутки всерьез... Может просто я не умею шутить или слишком серьезно шучу?

просто дело наверное в том, что вы общались в аське, ведь не видно твоего выражения лица, не слышко в каком тоне ты этого говоришь, просто пустые буквы, а люди их вопринимают уже как им позволяет воображение))

0

48

Summer написал(а):

просто дело наверное в том, что вы общались в аське, ведь не видно твоего выражения лица, не слышко в каком тоне ты этого говоришь, просто пустые буквы, а люди их вопринимают уже как им позволяет воображение))

кстати да... Я ведь смайлик не поставил :( Странно, но почему-то не обратил на это внимания...

0

49

Exile написал(а):

кстати да... Я ведь смайлик не поставил  Странно, но почему-то не обратил на это внимания...

такое бывает, мы же улыбаемся, даже когда пишем, и нам кажется что это поймут и другие, и не обременяем себя поставкой смайлов))) есть очень много гипотиз о том, что человека нельзя узнать по настоящему через общение в инете, так как все написанные слова не воспринимаются, так как передает автор))

0

50

Summer написал(а):

есть очень много гипотиз о том, что человека нельзя узнать по настоящему через общение в инете, так как все написанные слова не воспринимаются, так как передает автор

я и без гипотиз об этом давно твержу!

0

51

Summer написал(а):

такое бывает, мы же улыбаемся, даже когда пишем, и нам кажется что это поймут и другие, и не обременяем себя поставкой смайлов))) есть очень много гипотиз о том, что человека нельзя узнать по настоящему через общение в инете, так как все написанные слова не воспринимаются, так как передает автор))

Lissa написал(а):

я и без гипотиз об этом давно твержу!

А вы знаете, что есть такая гипотеза - Умение читать сквозь текст и между строк? Надо уметь воспринимать безжизненный текст в ярких тонах!

0

52

ага, вот я вечно как между строк прочитаю, так потом хоть стой хоть падай. Нет ничего лучше прямого контакта, когда ты видишь глаза собеседника.

0

53

Lissa написал(а):

я и без гипотиз об этом давно твержу!

:D

0

54

Lissa написал(а):

ага, вот я вечно как между строк прочитаю, так потом хоть стой хоть падай. Нет ничего лучше прямого контакта, когда ты видишь глаза собеседника.

Читать меж строк не легкое искусство! Но если научишься, то все карты текста перед тобой как на ладони будут!
Глаза - отражение души! И единственная часть меня, что выдает истинные намерения...

0

55

Exile написал(а):

Спасибо за понимание  Я тоже склонен к мысли, что не всегда бывает успешно сказано - я ведь всего лишь учусь четко выражать свои мысли! Когда-то получается, когда-то нет... Моя цель - стремление к идеалу! Его нельзя достигнуть, но к нему же можно стремиться!

ой! вот сегодня я тебя люблю! :friends: !!! Да, именно так! надо мыслить шире!
(прикол? когда писала эту строчкунадо..то написала сначала так : надо ширить мысли))а чего, тож неплохо!

0

56

Marizzita написал(а):

надо ширить мысли

Звучит как-то своеобразненько зато :)

Marizzita написал(а):

вот сегодня я тебя люблю!

А я не только сегодня ;)

0

57

Exile написал(а):

Читать меж строк не легкое искусство! Но если научишься, то все карты текста перед тобой как на ладони будут!
Глаза - отражение души! И единственная часть меня, что выдает истинные намерения...

да пойми, даже если все правильно прочитаешь. оо человек может легко все перевернуть. А если прямой контакт, то ты поймешь, где была истина.

0

58

Lissa написал(а):

А если прямой контакт, то ты поймешь, где была истина.

вот это факт.

Exile ))))))))))))

0

59

Lissa написал(а):

да пойми, даже если все правильно прочитаешь. оо человек может легко все перевернуть. А если прямой контакт, то ты поймешь, где была истина.

Это не факт! Вы со мной не общались в реале :P

0

60

Exile
ты сам сказал, что тебя глаза выдают))) Запылся сам в себе.
Зато я хоть и примоленейна, зато вру так, что мне сам господь Бог поверит! Проверено!! Хотя не знаю это + или -.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Friends » Психология » Ложь как спасение.