Friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Friends » Психология » Ложь как спасение.


Ложь как спасение.

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Помогите, пожалуйста, я начинаю работу. И мне нужно сделать, что-то типа опроса, решила начать отсюда. Тема - ложь как спасение. Для чего люди украшают свою жизнь небылицами? Тот кто так делает, больной? Чувствуете ли вы к таким людям неприязнь? Можно ли доверять этим людям? Говорить ли им о том, что знаешь, что они лгут?

0

2

Есть два варианта, почему люди живут во лжи, но если говорить конкретней, то я о неоправданной лжи. Когда она вовсе не нужна, когда стыдно в чем то признаться. Такой банальный пример - у какой-нить девочки Маши нет ковалера, а у остальных ее подружек есть, и вот она всем рассказывает, что ей каждый день дарят цветы, драгаценности люди, которых на самом деле нет. Ваше мнение мне нужно именно по этому аспекту лжи как способа жизни.

0

3

Таким людям нужно помогать, ведь это ложь просто от проблем и горя. Никто не хочет быть хуже других, и не каждый человек настолько сильный духом что бы принять всё как должное, и не обращать внимание на других. Этот человек может быть значительно лучше других, по тому не стоит его отталкивать если с таким столкнуться в реале. А вообще лож это вирус, который проникает и разростается, и от него не просто избавиться. Лучше не начинать врать.

0

4

ко лжи я отношусь по-разному. Иногда она всё же нужна. Так называемая ложь во спасение. Когда она приносит только пользу.
Но когда ложь становится частью жизни, это нужно лечить. Возможно такой человек страдает множеством комплексов, не уверен в себе и пытается таким образом повысить свой уровень в глазах окружающих, да и перед собой тоже.
Всё же люди не должны жить во лжи...это разлагает общество..

0

5

Le_Chat написал(а):

Но когда ложь становится частью жизни, это нужно лечить. Возможно такой человек страдает множеством комплексов, не уверен в себе и пытается таким образом повысить свой уровень в глазах окружающих, да и перед собой тоже.

Вероятней всего это так и есть. Но я так и не могу понять, сами они верят в то, что говорят или прекрасно осознают, то что делают? Если осознают, то почему не могут понять что их ложь видна, а если нет, то это что больной человек? Что вообще может толкнуть на такое? Ведь не все у кого жизнь не сладка начинают лгать на пропалую.

0

6

Как правило те, кто таким подобным образом "украшают", "облегчают" жизнь - слабые духом люди, трусы, боягузы!

0

7

Summer написал(а):

Вероятней всего это так и есть. Но я так и не могу понять, сами они верят в то, что говорят или прекрасно осознают, то что делают? Если осознают, то почему не могут понять что их ложь видна, а если нет, то это что больной человек? Что вообще может толкнуть на такое? Ведь не все у кого жизнь не сладка начинают лгать на пропалую.

Они хотят верить в то, что их ложь правда..это единственный способ хоть немного приблизить себя к своей мечте....а т.к. они слабые люди, они не способны на большее...это единственное их действие для достижения цели...
вот...так я думаю...

0

8

На собственном примере обосновываю.
В большенстве случаев я вру чтобы рядом со мной подольше остался друг.  Однако одной ложью не удержишь. Это я уже прошла. В других случаях, потому что не хочу общаться с человек. В третьих чтобы быть итересней. А так... только потому что у менякомплексов выше крыши головы. Мне не важно мнение окужающих, просто моя психика не выдерживает моих идеалов, из-за чего зачастую я сама себя уверяю в том чего нет. А потом стараюсь уверить и окружающих.

0

9

Anasteischa написал(а):

На собственном примере обосновываю.
В большенстве случаев я вру чтобы рядом со мной подольше остался друг.  Однако одной ложью не удержишь. Это я уже прошла. В других случаях, потому что не хочу общаться с человек. В третьих чтобы быть итересней. А так... только потому что у менякомплексов выше крыши головы. Мне не важно мнение окужающих, просто моя психика не выдерживает моих идеалов, из-за чего зачастую я сама себя уверяю в том чего нет. А потом стараюсь уверить и окружающих.

это и есть жизнь в розовых очках!надо их снять...

0

10

Ложь, которую мы прячем, подобна воде в руках, что мы никак не можем удержать…

0

11

Summer написал(а):

Для чего люди украшают свою жизнь небылицами? Тот кто так делает, больной? Чувствуете ли вы к таким людям неприязнь? Можно ли доверять этим людям? Говорить ли им о том, что знаешь, что они лгут?

Для того, чтобы не унывать, видимо.. Чтобы создать свою небольшую реальность, которая позволяет им жить так, как они этого хотят. Тот,  кто врет - не больной, если эта ложь не причиняет никому вреда, не приносит боли окружающим.  Если ложь оправдана, безвредна, то наврядли скажу человеку, кот. врет  "что-то ты мил друг забываешься", в противном случае лучше сразу сказать , что не так

0

12

я вообще стараюсь не врать и сама не терплю ложь

но я знаю многих людей, которые врут и тем хотят показаться класснее ну или лучше, они все время преувелечивают
например,"моя курточка стоила стоко-то, а джинский стоко-то"...брр...меня тресет от таких людей

0

13

масик написал(а):

например,"моя курточка стоила стоко-то, а джинский стоко-то"...

- по моему эт еще не страшно, конечно, не приятно, во-первых человек выпендривается, во-вторых, он пытается преувеличить, но скорей эт компания.
А вот такой пример, человек каждый день рассказывает, что делал вчера, каждый раз делает вид, что ему звонят друзья, девушки/парни, на самом деле никто не звонит даже, просто изображают, а родители все время говорят, что человек сидит дома, по моему эт уже переходит обычные рамки преувеличивания, или я ошибаюсь?

Marizzita написал(а):

это и есть жизнь в розовых очках!надо их снять...

когда ты в розовых очках ты пытаешься в чем то убедить только себя, но не других, так как люди строят ддля себя розовые замки...

Le_Chat написал(а):

Они хотят верить в то, что их ложь правда..это единственный способ хоть немного приблизить себя к своей мечте....а т.к. они слабые люди, они не способны на большее...это единственное их действие для достижения цели...

а это значит что их скорей надо просто пожалеть, чем ими принебрегать?

0

14

ane44ka написал(а):

Чтобы создать свою небольшую реальность, которая позволяет им жить так, как они этого хотят. Тот,  кто врет - не больной, если эта ложь не причиняет никому вреда, не приносит боли окружающим.  Если ложь оправдана, безвредна, то наврядли скажу человеку, кот. врет  "что-то ты мил друг забываешься", в противном случае лучше сразу сказать , что не так

Сколько можно писать в этой теме???-РОЗОВЫЕ ОЧКИ-

Summer
Ну да, как же ещё!Только для себя!Они в этом мирке и живут!

0

15

ane44ka написал(а):

Если ложь оправдана, безвредна,

Ложь не бывает безвредной.

0

16

Summer написал(а):

а это значит что их скорей надо просто пожалеть, чем ими принебрегать?

ну по мне, так да...

0

17

Anasteischa написал(а):

согласна

Le_Chat написал(а):

ну по мне, так да...

спасибо за мнение

0

18

Summer написал(а):

спасибо за мнение

ла не за что. это же всего лишь мнение)

0

19

Le_Chat написал(а):

это же всего лишь мнение

из них складывается вся наша жизнь)))

0

20

Summer написал(а):

Ведь не все у кого жизнь не сладка начинают лгать на пропалую.

ну она -то про тяжелый случай говорит.

Summer написал(а):

Для чего люди украшают свою жизнь небылицами?

Так легче жить... всегда легче соврать, чем сказать правду, так как правла обычно ранит. Вообще стоит уточнит про какую ложь мы говорим? О лжи ребенка, который пытается скрыть проступок, о лжи перед подружками, о лжи психолога(пациэнты больше верят не просто советам, а тому что случалось, когда , например, говорищь"был такой случай..."), о той лжи, когда скрывают измену или лжи следователю? А может о лжи самому себе? Все это разные варианты, о которых мы и судим по разному.

Тот кто так делает, больной?

Нет, либо все люди больные, так как нет такого человека, который бы не врал.

Чувствуете ли вы к таким людям неприязнь?

смотря какая ложь... Если эта ложь - предательство, для меня этого человека не существует, а если нет, то пойму и прощу.

Можно ли доверять этим людям?

трудновато от степени вранья зависит.

Говорить ли им о том, что знаешь, что они лгут?

конечно, пусть оттачивают мастерство)))))))))))))

0

21

Lissa написал(а):

смотря какая ложь... Если эта ложь - предательство, для меня этого человека не существует, а если нет, то пойму и прощу.

Да...Иногда существуют такие моменты, когда не знаешь как поступить...Но потом всё равно как-то (для меня) сложно понять, найти причину такого поступка - ложь....она ведь и есть ложь...
Но а предальство, это вообще - слов нет!

0

22

Lissa написал(а):

Нет, либо все люди больные, так как нет такого человека, который бы не врал.

ну понятно, что все люди лгут, я говорю про ложь, которая затмевает жизнь, не ужели каждый человек рассказывает, что купил иномарку хотя и запорожца нет? Неужели каждый говорит, что у него офигенная зарплата, когда он уже как два года не может устроится на работу? И если говорить конкретней, то мне скорей интересно невунужденная ложь, когда человек сам рассказывает, хотя его даже об этом и не спросили.

0

23

Ну, в этом случае разумеется человек болен, тут работать психологам нужно.

0

24

Summer
Это люди делают для того (кста психологи отметили), чтобы внушить себе получше такие мысли, что всё хорошо...

0

25

Marizzita
эт да, но зачем внушать другим? Или действует программа: если верят другие, значит можно верить и мне?! Быть может,ь это что-то на подобии паранои, когда кажется, что все следят за твоей жизнью, что надо показать, что все замечательно?!

0

26

Несовсем так.
Когда человек проговаривает что-то вслух, то на психику это действует иначе (чем просто мыслить в голове), а особенно другим людям!

0

27

Олло, народ! Вы читали "На дне" Горького?
Ложь - лишь прикрытие для блага для того, кто лжет, и оправдание для второго, кому эта ложь говорится!
Это глупость и опасная яма на пути к благу.
Почитайте Горького, поймете смысл...

0

28

Exile
обязательно, по моего эт книгу даже на лето задали мне)))

0

29

Summer написал(а):

обязательно, по моего эт книгу даже на лето задали мне)))

Вот и классно! Такая муть, зато поучающая! :P

0

30

Я не помню, кто там был этим самым вруном - вроде бабулька или дедок... В общем, почитаешь-узнаешь :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Friends » Психология » Ложь как спасение.