Friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Friends » Психология » Что важнее любовь или дружба?


Что важнее любовь или дружба?

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Мне мой знакомый сказал: Любовь приходит и уходит, а дружба остается...

Мне стало интересно, что важнее для людей любовь или дружба?

0

2

Любовь уходит только тогда когда люди не созданы друг для друга.. а дружба проверяется только годами и бедами. И опять таки.. ломается когда люди не подходят друг другу, даже если люди очень положительные во всех отношениях... Вывод сделал: если нашёл человека для которого готов жертвовать собой.. и который готов сделать аналогичное для Меня... то такого человека нужно удерживать изо всех сил. Это настоящее... то, ради чего в принципе делается всё.. Но самое важное.. это взаимность. Если её нет... то это пустая трата времени.. смысла и результата в таких отношениях не будет, независимо.. любовь это, или дружба.

0

3

POMAH написал(а):

дружба проверяется только годами

и ими она тоже не проверяется... :sorry:

0

4

Для меня вообще эти вещи не сопоставимые... Но добрые люди показали, как можно скрестить эти понятия: твой друг  с твоим любимым человеком, любимый уходит к подруге, когда заставляют выбирать между друзьями и любовью...
Так как не любила, не могу сказать, что бы выбрала бы.... Возможно ни то, ни другое... Хотя для меня дружба очень много значит, но посмотрим, что для меня будет значить любовь...

0

5

Любовь способна рушить дружбу.. К примеру во время Моей первой любви, Я потерял всех самых близких друзей... просто по тому.. что они отошли на второй план.

0

6

Зачем же нужна тогда такая любовь, которая рушит дружбу? Или дружба была не крепкая?

0

7

Странный вопрос) затем что любимая женщина значительно ближе чем любой друг. да и нет сейчас дружбы такой, где действительно ответственность друг за друга и взаимоподдержка на уровне семьи. Для этого нужно минимум пережить вместе что нибуть действительно серьёзное. Войну к примеру. Конечно такая дружба совсем другое.. и при такой дружбе никто никогда не будет никого делить, и уж тем более делать выбор. Друг не позволит Тебе потерять любимого человека, по своей вине тем более. Аналогично любимый человек, не позволит потерять такого друга. Короче.. нужно искать "настоящих" людей для себя.

0

8

Ты хочешь сказать, что сейчас настоящей дружбы нет?

0

9

Почему.. есть. Но если пришло время выбора.. между дружбой и любовью, это означает только одно... что лично для тебя.. не было ни дружбы не любви. И для кого-то, а возможно и для двоих.. аналогично по отношению к тебе. Если поставили перед выбором. Просто прикинь.. если любишь человека.. просто мысли не возникнет выбирать. Ты знаешь.., и это твёрдое решение, что останешься с ним. Всё.

0

10

POMAH написал(а):

Если поставили перед выбором.

Если ставят перед выбором, то надо задуматься, а настоящая ли это любовьили дружба?

0

11

Именно так.

0

12

Любовь без дружбы не бывает...Они рядом, очень близко.

0

13

Я выбираю любить друга!2 в одном!Правда иногда больно и обидно

0

14

Ленка , 5баллов)!

0

15

ЛЕНКА
ой...нет...тяжко так.

0

16

POMAHкак это так??Я претендую на сотню!!!
MarizzitaА кто обещал что будкт легко!Но все что нас не убивает делает нас сильнее.А человек может все пока сам себя не пожелеет(пожелает0))

0

17

Для меня важнее дружба,любовь я найду,а друзей новых и таких же хороших завести труднее...Да и вообще без любви можно прожить,а без друзей нет!!!!!!

0

18

Кошка
и в конце концов можно любить друзей...

0

19

Для меня важнее дружба,любовь я найду,а друзей новых и таких же хороших завести труднее...Да и вообще без любви можно прожить,а без друзей нет!!!!!!

с возрастом поймёшь, что в жизни всё с точностью наоборот  :)

0

20

POMAH и ты меня за малую держишь????

0

21

POMAH и ты меня за малую держишь????

Неет :yes:  )))

0

22

не могу сказать, что важнее...одназначно

0

23

Lissa написал(а):

Мне мой знакомый сказал: Любовь приходит и уходит, а дружба остается...

Интересно узнать автора сей фразы :)
У меня была другая фраза - Знакомые приходят и уходят, а друзья остаются...
А если про любовь - то могу сказать, что любовь бывает лишь раз в жизни, и пока ты не проживешь всю жизнь, ты не сможешь с уверенностью сказать, что была любовь!

0

24

На самом деле важнее друзья. Потмоу как любовь есть раз в жизни... Но друзьями всех не стоит обзывать. И нельзя сравнивать два разных явления в жизни!

0

25

Exile написал(а):

Интересно узнать автора сей фразы

сколько себя помню эту фразу переделывали по разному, даже не знаю первоисточник.

Exile написал(а):

На самом деле важнее друзья

ты все - таки сделал выбор!

0

26

Да... Я сделал выбор. Мой выбор на данный момент. Сейчас я мыслю так - как минимум моя любовь будет мне другом, отсюда и выбор в сторону дружбы.

0

27

второе мнение уже такое!

0

28

Lissa написал(а):

второе мнение уже такое!

Так оно такое же! Нельзя выбирать между двумя совсем разными аспектами жизни! Поэтому всё равно надо найти компромисс.
Ведь ак получается в жизни - сначала вы незнакомы друг другу (как мы с тобой например были незнакомы), потом познакомились, потом сдружились (или сразу перешли в более серьезные отношения). Дальше любовь-все дела... Потом свадьба, общие дети. Жизнь душа в душу. Но любви, как любому чувству, свойственно иссякать. И потом уже люди живут как друзья, как родные, живут ради друг друга, ради детей. Как таковой любви там уже нету...
А на ранней стадии "любви" еще никто с большой долей истины может сказать, что это и есть Любовь, что она вечная и будет скреплять узами чувств этих людей всю жизнь...
P.S. А вы знаете, что если из пары аистов умирает один, то второй одиноким остается на всю свою оставшуюся жизнь?

0

29

а мне вот интересно, может ли дружба перерасти в любовь? а любовь в свою очередь, когда люди расстаются, стать простой человеческой дружбой???)))

0

30

SuNe4ka написал(а):

а мне вот интересно, может ли дружба перерасти в любовь? а любовь в свою очередь, когда люди расстаются, стать простой человеческой дружбой???)))

И такое бывает. Как мне кажется, что большинство взрослых людей в браке живут, как друзья. Там нет любви, есть лишь привязанность.
Еще перед глазами были случаи, когда парень и девчонка дружили с самого первого класса. После школы они поженились :)
По поводу дружбы после любви - мне кажется, что это тяжело. Если была сильная любовь, то никто уже не сможет выдержать, что твою бывшую половинку целует кто-то другой - хочется быть на другом конце света...
Но в тот же момент может быть и так, что люди поняли, что они друг другу абсолютно не подходят (поняли честно, без всяких обманов) и пошли разными путями. Но то, что было между ними, может скрепить их в дружбу...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Friends » Психология » Что важнее любовь или дружба?