Friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Friends » Литература » Цитаты из книг


Цитаты из книг

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Пишем свои любимые цитаты!

0

2

Гёте "Фауст" :

"...я часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо..."

0

3

Дмитрий Емец:
Все врут.Только некоторые врут себе...
Когда тебе больно не подавай виду,ведь когда добивают ещё больнее...
Когда человек достигает своего потолка, он ударяется об него и падает вниз...

0

4

Marizzita написал(а):

Гёте "Фауст" :
"...я часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо..."

эпиграф к "мастеру и Марнарите"

0

5

Марк Леви "Между Небом и Землёй" (фраза, на которой строится вся книга.....):
"- То, что я сейчас расскажу вам, непросто представить и невозможно допустить, но если вы согласитесь выслушать мою историю, если вы согласитесь отнестись ко мне с доверием, тогда, может быть, в конце концов, мне удастся всё объяснить, а это очень важно, потому что, сами того не зная, вы - единственный человек в мире, с которым я могу поделиться тайном"

0

6

«Любят деньги, но ведь это всегда было…Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота.»                                                                                               
                               Воланд из рассказа М.А. Булгакова  «Мастер и Маргарита»
«Бездарен, - думал он, - не тот, кто не умеет писать повестей, а тот, кто их пишет и не умеет скрыть этого».   
                                                             Старцев в рассказе А.П. Чехова  «Ионыч»
«Веровать в Бога не трудно… Нет вы в человека поверьте.»
                                                                                                                 А.П. Чехов

« Потом она включает телевизор, какую-то мыльную оперу, ну, вы знаете… когда настоящие люди притворяются ненастоящими, с надуманными проблемами, и настоящие люди все это смотрят и переживают надуманные проблемы ненастоящих людей, чтобы забыть о своих настоящих проблемах.»
                                                         Виктор Манчини в рассказе Чака Паланика « Удушье»
« Плакать – это нормально, если слезы ненастоящие».
                                                         Виктор Манчини в рассказе Чака Паланика « Удушье»

0

7

Marizzita написал(а):

Гёте "Фауст" :

"...я часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо..."

Lissa написал(а):

эпиграф к "мастеру и Марнарите"

17 рас этот роман читала

0

8

Любая девушка - это тайна, и помыслы - её загадка. причем чаще всего загадка для неё самой.
Алекс Кош "Огненный факультет"

Подпись автора

0

9

- Всякий знает, что такое любовь, - сказала дама, - любовь? Любовь есть исключительное предпочтение одного или одной перед всеми остальными.
- Предпочтение на сколько времени? На месяц? На два дня, на полчаса? – проговорил седой господин и засмеялся.
- Насколько времени? Надолго, на всю жизнь, иногда.
- Да ведь, это только в романах, а в жизни иногда. В жизни бывает это предпочтение одного перед другими на года, что очень редко, чаще на месяцы, а то на недели, на дни, на часы,- говорил он, очевидно зная, что он удивляет ее своим мнением, и довольный этим.
-Ах, что вы! Да нет. Нет, позвольте!
-Да-с, я знаю,- перекрикивал седой господин,- вы говорите про то, что считается существующим, а я говорю про то, что есть. Всякий мужчина испытывает то, что вы называете любовью, к каждой красивой женщине.
-Ах, это ужасно, что вы говорите; но есть же между людьми то чувство, которое называется любовью и которое дается не на  месяцы и годы, а на всю жизнь?
-Нет, нету. Если допустить даже, что мужчина и предпочел бы известную женщину на всю жизнь, то женщина-то, по всем вероятиям, предпочтет другого, и так всегда было и есть на свете.
-Но может быть и взаимность.
-Нет-с, не может быть, - возразил он, - ЛЮБИТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ ОДНУ ИЛИ ОДНОГО – ЭТО ВСЕ РАВНО, ЧТО СКАЗАТЬ, ЧТО ОДНА СВЕЧКА БУДЕТ ГОРЕТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ.
©

Удивительное дело, какая полная бывает иллюзия того, что красота есть добро. Красивая женщина говорит глупости, ты слушаешь и не видишь глупости, а видишь умное. Она говорит, делает гадости, и ты видишь что-то милое. Когда же она не говорит ни глупостей, ни гадостей, а красива, то сейчас уверяешься, что она чудо как умна и нравственна.©





из книги Льва Толстого "Крейцерова соната"

0

10

Гелла написал(а):

ЛЮБИТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ ОДНУ ИЛИ ОДНОГО – ЭТО ВСЕ РАВНО, ЧТО СКАЗАТЬ, ЧТО ОДНА СВЕЧКА БУДЕТ ГОРЕТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ.

надо запомнить... Согласна с этим

0

11

счастливые часов не наблюдают.
старый добрый афоризм из "горе от ума"

0

12

Удивительно, как быстро ты учишься отгораживаться от прошлого, когда тебе есть чем занять руки и голову. Пережить можно все – даже самую страшную боль. Только тебе нужно что-то, что будет тебя отвлекать. ©

Никто не хочет признать, что мы все подсели на музыку, как на наркотик. Так не бывает. Никто не подсаживается на музыку, на телевизор и радио. Просто нам нужно больше: больше каналов, шире экран, громче звук. Мы не можем без музыки…но нет – никто на нее не подсел. ©

В Древней Греции люди считали, что мысли – это приказы свыше. Если в голову древнего грека приходила какая-то мысль, он был уверен, что ее ниспослали боги. Какой-то конкретный бог или богиня. Апполон говорит человеку, что нужно быть храбрым. Афина – что нужно влюбиться. Теперь люди слышат рекламу картофельных чипсов со сметаной и бросаются их покупать; но теперь это называется свободой выбора. ©

Ты говоришь себе: шум – это то, чем определяется тишина. Без шума мы не ценили бы тишину. Шум – исключение из правил. Думай о безграничном открытом космосе, о пронзительном холоде и тишине. Мне не нужны небеса. Тишина – вот желанная награда. ©

Он не просто безответственный человек, как оказалось он умер. ©

Подумай о тех, кого тебе хочется, чтобы не было в твоей жизни. Подумай о всех концах, которые хочется отрубить. Месть. Подумай, как это будет просто. ©

Может быть я никого не убил – еще раз. ©

Палки и камни могут покалечить, а слова могут и вовсе убить. ©

На самом деле весь мир состоит из придурков. ©

Эти помолчать-фобы, эти поговорить-голики. ©

Хочется взять над ним верх, хочется доминировать. Не важно, как сильно ты любишь кого-то, ты все равно хочешь сделать по-своему. Мазохист провоцирует садиста. Даже самый пассивный человек – на самом деле агрессор. Мы все убийцы. ©

Есть люди которые все еще верят, что знания - сила. ©

Лучший способ потратить жизнь зря – делать заметки. Лучший способ, как избежать настоящей жизни, - наблюдать со стороны. ©

Я уже не понимаю разницы между тем, чего хочу я, и тем, чего меня выдрессировали хотеть. Я не знаю, чего я хочу по-настоящему и чего меня заставляют хотеть. ©

Представьте бессмертие, когда даже брак длинной в полвека покажется приключением на одну ночь. Представьте, как моды сменяют друг друга, стремительно – не уследишь. Представьте, что  с каждым веком в мире становиться все больше и больше людей и в людях все больше и больше отчаяния. Представьте, как вы меняете религии и работы, места жительства и диеты, пока они окончательно не утратят ценность. Представьте, как вы путешествуете по миру из года в год, пока не изучите его весь, каждый квадратный дюйм, и вам станет скучно. Представьте, как все ваши чувства – любви и ненависти, соперничества и победы – повторяются снова и снова и в конце концов жизнь превращается в бесконечную мыльную оперу. Все повторяется снова и снова, пока рождения и смерти людей перестанут  тревожить вас и волновать, как никого не волнуют увядшие цветы, которые выбрасывают на помойку. ©

Есть просто мы – посреди всей этой мебели. ©

0


Вы здесь » Friends » Литература » Цитаты из книг