Friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Friends » Спорт » Биатлон


Биатлон

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Для наших очаровательных болельщиц перенёс темку со старого форума)

Lissa Marina Miketto

Ну кто болеет за нашу сборную? А может кто-то болеет за иностранных спортсменов?

0

2

Lissa Marina Miketto

Наши умнички! Я Мальчиков имею ввиду! Заняли первое место! Я ими горжусь! Такой позитифф!   
Теперь мне никто не сможет испортить настроение до завтра!
а вот девченки подкочали, но ругать не буду!

0

3

Li

Lissenok, ты знаешь за кого я болею........

КОЛЯ КРУГЛОВ-ЛУЧШИЙ!!!!!!!

0

4

Lissa Marina Miketto

Эх, он так нас радовал на предыдущем этапе, а теперь наверное, отдохнуть ему надо, а то какой-то он уставший))) Но все же умничка...

0

5

Li

Мы всё равно его любим, поддерживаем, верим и болеем за него!!!!!!!Какие бы места он не занимал-он всё равно ЛУЧШИЙ!!!!!!!!!!!!!!

0

6

Lissa Marina Miketto

Li
Мдя, надо будет фоточки сборной выставить на досуге))) Героев надо знать в лицо!

0

7

Li

[реклама вместо картинки]
Коля Круглов!!!!!!!!

0

8

Lissa Marina Miketto

Эх, блин, терь буду на этой странице виснуть!!!!

0

9

Li

20 января в Поклюке на гонке преследования Коля нас очень расстроил.....пришёл на финиш третьим,а оказался 24!!!!!Оказывается,Коля вместо 2 штрафных кругов пробежал только один...
После гонки он всё объяснил:
"Естественно, у меня не было цели кого-то обманывать.
Больше того, я не забыл пробежать ещё один штрафной круг.
Просто, убегал с огневого рубежа с твёрдой уверенностью в том, что промахнулся всего один раз. Видимо, посмотрел на чужую мишень. Возможно, на мишень Дефрана.
Ясность ситуации пришла сразу после финиша, когда, взглянув на табло, увидел звёздочку напротив своей фамилии.
Подошёл поинтересоваться, почему. Всё и объяснили."

Ходила расстроенная долго......Колю жалко!!!!!!!! 
Ещё в одном интервью он сказал:
"Усталость страшная: и физическая, и моральная.
С нетерпением жду отъезда и начала тренировочного сбора."

http://k.foto.radikal.ru/0701/40bd68559ce0.jpg

0

10

<<<...Lovy...>>>

обЫдно...

0

11

Lissa Marina Miketto

Li
Мой сладенький, я так и знала, что есть простое объяснение случившемуся!!! Я за него!!! С кем не бывает!! Он лучший все равно!!! За исключением некоторых личностей, которых я люблю...

0

12

Li

Ну ты же сама оправдываешь Пуарэ..... 
Говоришь,что он в своё время всё,что ему нужно уже завоевал....

http://o.foto.radikal.ru/0701/0cc06c4de0e4.jpg

0

13

Lissa Marina Miketto

Марина увидела фотку пуаре, которые и так имеются и зависла перед компом....
А вот статека из журнала, любезно предосталенная Ли:

http://p.foto.radikal.ru/0701/149fb1b162e3t.jpg

http://p.foto.radikal.ru/0701/d98926d32b16t.jpg

0

14

Li

Ну ты то видела!!!!!! Пусть другие посмотрят-кого мы имеем в виду  Если кто не в курсе.....

Сегодня на гонке преследования Коля меня опять огорчил  С 5 места опустился на 16!!!!4 промаха на огневых рубежах....
А мог бы побороться за медаль!
Зато можно поздравить Макса Чудова с серебром!!!!!!!

http://o.foto.radikal.ru/0702/8bb53e244fbc.jpg

0

15

Lissa Marina Miketto

Li
Ну мальчик устал, что сделаешь!! Я вот, наверное, всегда найду ему оправдание. Кстати, он стартовал с 10 или 11 позиции, так как на спирнте так пришел. Не много и уступил. Эх, Коленька востанавливайся и включайся в борьбу!!! Ждем все твоих побед!!!
Максик молодец, наша русская ракета!!! Боролся до последнего и победил! Я очень рада, что у нас есть такие биатлонисты, а ещё у Макса есть младший брат, который выступает пока в юниорах, надеюсь, он тоже будет первокласным спортсменом и будет нас радовать медалями!

0

16

Li

Коля Коля.....  опять разочаровал в спринте.......сегодня....
У Макса был такой шанс превзойти время Бьорндалена....или хотя бы занять 2 позицию.....но его 2 промаха на последнем огневом рубеже..... 
Но это только начало ЧМ!!!!
Будем ждать побед от наших биатлонистов и надеяться,что все неудачи обойдут их мимо 
РЕБЯТА!!!!!МЫ С ВАМИ!!!!!!МЫ БОЛЕЕМ ЗА ВАС!!!!!

0

17

Lissa Marina Miketto

Li
Сегодня?? Сегодня был повтор той гонки, что ты не смотрела...

0

18

Li

Блин......точно!!!!!!Запамятовала уже.....

Кто-нибудь скажет мне-ЧТО ПРОИСХОДИТ с нашей командой??????
Коля в индивидуалке 5........Ваня 6...

0

19

Lissa Marina Miketto

Li
Они устали....  Ноь Коля.... очень плохо выступил!!!! Говорят лыжи плохо ехали на некоторых участках...
Зато у меня сегодня празник Раф 8 кратный чемпион!! Мяфф... Я счастлива!!!!!!!!

0

20

Li

РЕБЯТА-ВЫ ПРОСТО МОЛОДЦЫ!!!!!!!!ЧЕМПИОНЫ МИРА-ВЫ ЗАСЛУЖИЛИ ЭТО!!!!!!!!!!

http://k.foto.radikal.ru/0702/284873e35de1.jpg

http://o.foto.radikal.ru/0702/a7ea5986a907.jpg

http://k.foto.radikal.ru/0702/36297e953226.jpg

http://k.foto.radikal.ru/0702/a92a3b112882.jpg

Это всё они-НАШИ ГЕРОИ!!!!!!!!

0

21

Lissa Marina Miketto

Традиции сильнее всего
9.02.2007 11:12 | Eurosport

Мужская сборная России по биатлону побежит эстафетную гонку, которая пройдет 10 февраля, в традиционном составе - Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов.

Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил старший тренер сборной России олимпийский чемпион Владимир Аликин.

"Тот вариант, который сложился в течение сезона и в котором команда неизменно попадала на пьедестал, сочтен нами оптимальным и на чемпионате мира, - сказал Владимир Аликин. - Но это, разумеется, если каждый из ребят будет чувствовать себя готовым. Вернулся со смешанной эстафеты и узнал неприятную новость: приболел Николай Круглов. Срочно отправили к нему в гостиницу врача, ждем его прогнозов. В любом случае, завтрашний день отдыха будем Круглову как нельзя кстати. Надеюсь на лучшее, но в случае чего Колю сможет заменить наш капитан Сергей Рожков. Такой вариант мы опробовали в первой эстафете сезона и тогда победили".

В сочетании Черезов - Чудов - Ярошенко - Круглов сборная России выступила на трех этапах Кубка мира: в Хохфильцене 17 декабря (2-е место), в Оберхофе 4 января (1-е место) и в Рупольдинге 11 января (2-е место). Еще одна победа была одержана 10 декабря на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене, но тогда вместо Николая Круглова на последнем этапе бежал Сергей Рожков.
Eurosport

........................................................................

Россияне Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов стали чемпионами мира по биатлону в эстафете 4х7,5 километров. Занявшая второе место сборная Норвегии отстала более чем на минуту.

Ещё до старта чемпионата мира по биатлону специалисты сходились во мнении: мужская эстафета - главная надежда российских болельщиков на золотые медали. Для этого утверждения были серьёзные основания - все участники неоднократно проверенного квартета Иван Черезов - Максим Чудов - Дмитрий Ярошенко - Николай Круглов входят в число 11 лучших в общем зачёте Кубка мира. Соперники в борьбе за победу подобным похвастаться не могут, хотя те же немцы и норвежцы отстали совсем ненамного.

Сборная Германии выставила привычное сочетание, норвежцы же несколько удивили, сделав ставку не на меткость, а на скорость - в их четвёрке нашлось место быстроногим, но нестабильным на стрельбище Ларсу Бергеру и Фруде Андресену. Впрочем, первый попал в команду во многом случайно – нездоров Эмил-Хегле Свендсен.

У французов, которые, наряду со шведами и чехами, расценивались в качестве претендентов на пьедестал в случае осечки кого-то из фаворитов, в день старта произошла замена, фактически лишившая их надежд на высокое место - вместо затемпературившего Рафаэля Пуаре бежал Луи Обер.

Началась эстафета с крайне редко встречающегося в биатлоне курьёза - швейцарец Симон Халленбартер допустил фальстарт, второй запоминающийся эпизод произошёл ещё до первой стрельбы – на спуске, потеряв драгоценные секунды, упал швед Давид Экхольм. Впрочем, к «лёжке» скандинав догнал общую группу.

Первый огневой рубеж Иван Черезов отработал здорово - ни одного промаха, и четвёртое место, практически в одно время с лидировавшим китайцем и многоопытным Рикко Гроссом из Германии. Что касается остальных фаворитов, то чех Ондрей Моравец заработал штрафной круг, фактически вычеркнув свою команду из числа претендентов на награды, а суперветеран из Норвегии Халвард Ханеволд, воспользовавшись двумя дополнительными патронами, уступал около 30 секунд.

«Стойка» первого этапа сделала сборную России безоговорочным фаворитом - быстро и точно закрыв все пять мишеней, Черезов ушёл лидером.

Гросс заработал штрафной круг и, наряду с Ханеволдом, проигрывал 43 секунды, которые к моменту передачи эстафеты превратились в 33 – на последнем круге Иван, по традиции, немного сдал.

Серебряный призёр в гонке преследования Максим Чудов поддержал усилия Черезова - быстро бежал, и безупречно отстрелял «лежку», но и норвежцы с немцами не сплоховали, сохранив 30-35-секундное отставание.

На «стойке» Чудов использовал один запасной патрон, что не помешало увеличить отрыв – Михаэль Рёч из сборной Германии, как и его соотечественник Гросс, отправился на штрафной круг, задержался на огневом рубеже и Ларс Бергер.

Дмитрий Ярошенко ушёл на дистанцию с 42-секундным отрывом от занимавшего второе место Фруде Андресена, а после «лёжки» выигрывал уже 52 секунды - при одинаково безупречной стрельбе россиянин быстрее шёл по дистанции.

«Стойка» третьего этапа фактически принесла сборной России золотые медали - Ярошенко прошёл её безупречно, Андресен же заработал штрафной круг и проигрывал минуту 35 секунд.

Шедший третьим Свен Фишер уступал норвежцу десять секунд.

Задача финишёра сборной России Николая Круглова, ушедшего на дистанцию на минуту и 23 секунды впереди Уле-Эйнара Бьорндалена, определялась просто: не заработать штрафных кругов. Николай справился блестяще: десять выстрелов на десять мишеней, и сборная России победила с колоссальным преимуществом.

За второе место развернулась борьба между Бьорндаленом и Михаэлем Грайсом. Догнавший именитого соперника представитель Германии взятого им самим темпа не выдержал: три дополнительных патрона на «стойке», и никаких надежд на серебро.

Дмитрий Маслов, Газета.Ru

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/1/5573/5573878_10_02_07_sk.jpg

Николай Круглов: «Эту победу я не променяю ни на какую другую»
Дни четвертый и пятый, 9 и 10 февраля

«Спортсмены не любят выделять свои победы. Часто говорят: все важны, все запоминаются. Но сегодняшняя наша победа в эстафете лично для меня – самая важная. Ее я не променяю ни на какую другую. Даже на золотую медаль в личной гонке. На этом чемпионате мира нам важно было доказать, что мы сильны именно командой. В том числе, и в свете взаимоотношений с нашими руководителями.

Сегодня мы доказали многое и многим. Что наши тренеры выбрали правильную стратегию подготовки к чемпионату мира. Что мы, спортсмены, находимся в хорошей форме и споосбным побеждать. Что все вместе – спортсмены, тренеры, врач, массажист и сервисмены – являемся единомышленниками. Естественно, эстафета на чемпионате мира была для всех нас особенной гонкой. Результаты всего сезона показывали, что мы реально способны побороться за медаль. И не за какую-нибудь, а именно – за золотую. Конечно, при условии, что все будет в порядке, что все получится так, как мы умеем.

Накануне эстафеты мне пришлось поволноваться. В день смешанной эстафеты я вдруг почувствовал себя плохо. Что это были за проблемы, я так и не понял. Как быстро начались – так быстро и прошли. Спасибо доктору, уже вчера я был в полном порядке, готовым к эстафете.

Может быть, это покажется странным, но мы, прекрасно осознавая всю важность момента, друг с другом об эстафете почти не вспоминали. У нас не было даже собрания! Мы с Ваней Черезовым и Максом Чудовым живем отдельно от всей остальной команды. Но даже когда вчера все встретились на ужине, об эстафете не говорили ни между собой, ни с тренерами. Каждый и так знал, что и как ему делать. Понимали, что предстоит сложная гонка, очень жесткая работа – и эмоции не разбазаривали.

Меня, как обычно, поставили финишировать. Первый этап я смотрел по телевизиру. Ваня, конечно, кравчик – здорово прошел! Как выступил Макс, я уже не застал – ушел на разминку. В стартовом городке, где передавали эстафету, появился, когда Дима Ярошенко заканчивал вторую стрельбу. Увидел: лидируем. Подумал: отрыв достаточный, можно работать, главное – совладать с самим собой. Конечно, я волновался. А кто бы на моем месте не заволновался, зная, что сзади бегут такие монстры, как Бьорндален и Грайс – восемь золотых олимпийских медалей на двоих!

Главным было – не изобретать ничего, спокойно сделать, что умею. Потом уже прикинул: в принципе, даже если бы «забежал» на два круга, ушел бы на последнюю петлю примерно в одно время с норвежцем и немцем, поборолся бы. Но, к счастью, все прошло без экстрима. Отстрелял быстро и точно, прошел тоже нормально – и мы в шоколаде! Все ребята справились хорошо. Да что там – просто отлично. Все – красавчики! Финишировать с флагом России - это счастье! Какие слова говорили друг другу и тренеру в финишном створе, уже не помню. Радость переполняла, эмоции захлестывали – что мы могли умного сказать в таком состоянии?

На пресс-конференции после гонки нам объявили: всего лишь один дополнительный патрон на четыре этапа, восемь огневых рубежей и 40 мишеней в эстафете – это новый мировой рекорд. Не знаю, насколько это действительно так, но точно – где-то близко. Наша победа вообще оказалась исторической. Золото в эстафете мы выиграли впервые за семь лет. А в зачете эстафетного Кубка мира не побеждали еще дольше, я даже не знаю – сколько именно. Мы с ребятами надеемся, таких больших перерывов больше не будет.
Сегодня это все. Пора собираться на церемонию награждения".

Николай Круглов: «Эту победу я не променяю ни на какую другую»
Дни четвертый и пятый, 9 и 10 февраля

«Спортсмены не любят выделять свои победы. Часто говорят: все важны, все запоминаются. Но сегодняшняя наша победа в эстафете лично для меня – самая важная. Ее я не променяю ни на какую другую. Даже на золотую медаль в личной гонке. На этом чемпионате мира нам важно было доказать, что мы сильны именно командой. В том числе, и в свете взаимоотношений с нашими руководителями.

Сегодня мы доказали многое и многим. Что наши тренеры выбрали правильную стратегию подготовки к чемпионату мира. Что мы, спортсмены, находимся в хорошей форме и споосбным побеждать. Что все вместе – спортсмены, тренеры, врач, массажист и сервисмены – являемся единомышленниками. Естественно, эстафета на чемпионате мира была для всех нас особенной гонкой. Результаты всего сезона показывали, что мы реально способны побороться за медаль. И не за какую-нибудь, а именно – за золотую. Конечно, при условии, что все будет в порядке, что все получится так, как мы умеем.

Накануне эстафеты мне пришлось поволноваться. В день смешанной эстафеты я вдруг почувствовал себя плохо. Что это были за проблемы, я так и не понял. Как быстро начались – так быстро и прошли. Спасибо доктору, уже вчера я был в полном порядке, готовым к эстафете.

Может быть, это покажется странным, но мы, прекрасно осознавая всю важность момента, друг с другом об эстафете почти не вспоминали. У нас не было даже собрания! Мы с Ваней Черезовым и Максом Чудовым живем отдельно от всей остальной команды. Но даже когда вчера все встретились на ужине, об эстафете не говорили ни между собой, ни с тренерами. Каждый и так знал, что и как ему делать. Понимали, что предстоит сложная гонка, очень жесткая работа – и эмоции не разбазаривали.

Меня, как обычно, поставили финишировать. Первый этап я смотрел по телевизиру. Ваня, конечно, кравчик – здорово прошел! Как выступил Макс, я уже не застал – ушел на разминку. В стартовом городке, где передавали эстафету, появился, когда Дима Ярошенко заканчивал вторую стрельбу. Увидел: лидируем. Подумал: отрыв достаточный, можно работать, главное – совладать с самим собой. Конечно, я волновался. А кто бы на моем месте не заволновался, зная, что сзади бегут такие монстры, как Бьорндален и Грайс – восемь золотых олимпийских медалей на двоих!

Главным было – не изобретать ничего, спокойно сделать, что умею. Потом уже прикинул: в принципе, даже если бы «забежал» на два круга, ушел бы на последнюю петлю примерно в одно время с норвежцем и немцем, поборолся бы. Но, к счастью, все прошло без экстрима. Отстрелял быстро и точно, прошел тоже нормально – и мы в шоколаде! Все ребята справились хорошо. Да что там – просто отлично. Все – красавчики! Финишировать с флагом России - это счастье! Какие слова говорили друг другу и тренеру в финишном створе, уже не помню. Радость переполняла, эмоции захлестывали – что мы могли умного сказать в таком состоянии?

На пресс-конференции после гонки нам объявили: всего лишь один дополнительный патрон на четыре этапа, восемь огневых рубежей и 40 мишеней в эстафете – это новый мировой рекорд. Не знаю, насколько это действительно так, но точно – где-то близко. Наша победа вообще оказалась исторической. Золото в эстафете мы выиграли впервые за семь лет. А в зачете эстафетного Кубка мира не побеждали еще дольше, я даже не знаю – сколько именно. Мы с ребятами надеемся, таких больших перерывов больше не будет.
Сегодня это все. Пора собираться на церемонию награждения".

Все мысли о еде!!! 

Одно "золото", но с шиком
12.02.2007 12:07 | "Новые известия"

Мужская эстафета скрасила серое выступление наших биатлонистов на чемпионате мира

Вчера в итальянском Антхольце завершился чемпионат мира по биатлону. Для сборной России он сложился не лучшим образом. На ее счету всего три медали, а победа и вовсе одна, правда, очень красивая, престижная и долгожданная. Впервые с 2000 года наши мужчины выиграли "золото" в эстафете. Между тем в общекомандном зачете российская команда поделила четвертое и пятое места со шведами. Первой с пятью золотыми наградами стала Германия, второй - Норвегия, третьей - Франция.

Очень сильно расстроила женская половина сборной России. Да, понятно, что команда в нынешнем сезоне обновилась практически полностью. Из тех, кто раньше регулярно выступал на крупных соревнованиях, в строю осталась только Анна Богалий-Титовец. Никто, собственно, и не ждал (и тем более не требовал) от наших женщин кучи медалей на чемпионате мира. Но поддержать реноме российского биатлона нужно было. И главное - начало получилось обнадеживающим. Наталья Гусева в первой же гонке на спринтерской дистанции 7,5 км завоевала бронзовую медаль. Даже "надцатые" места остальных россиянок на этом фоне воспринимались спокойно. Казалось, справятся со стартовым волнением и прибавят. Но последовавшее затем "преследование" на хорошем уровне отработала вновь только Гусева, на сей раз финишировавшая четвертой. Татьяна Моисеева, Анна Булыгина и Ирина Мальгина опять оказались вдали от пьедестала.

Естественно, пошли перестановки. Однако и они результата не дали. Разве что дебютантка чемпионата мира 23-летняя Екатерина Юрьева оправдала тренерское доверие. Показав отличную стрельбу, она в итоге заняла высокое седьмое место в индивидуальной 15-километровой гонке и пятое в масс-старте (Гусева здесь снова была четвертой). Вот и получается, что к главному старту сезона команда подошла всего лишь с двумя боеспособными биатлонистками. Хотя и с той же Гусевой случился серьезный срыв в смешанной эстафете, когда она на пару с Мальгиной "привезла" нашему мужскому тандему три с лишним минуты (!) отставания. Специалисты до сих пор пребывают в неведении, как это можно было сделать на двух этапах.

Кстати, на данный вид программы руководство сборной сильно рассчитывало. Как и на чисто женскую эстафету. Все-таки в Кубке мира наши девушки две командные победы одержали, правда, при этом еще две гонки провалили. Увы, в Антхольце россиянки опозорились. Может, и слишком резкое слово, но как по-другому назвать их седьмое место позади не только лидеров - Германии, Франции и Норвегии, но и Словении, Белоруссии, Китая? Впрочем, здесь, наверное, все же стоит отметить в кавычках Ольгу Анисимову, бежавшую на третьем этапе. Ей-то партнерши (Богалий-Титовец и Юрьева) оставили неплохое наследство в виде железного второго места. Сборная Германии опережала Россию всего на 13,5 секунды. Но Анисимова "застрелилась" на "стойке", допустив пять промахов! Тут, правда, есть вопросы и к тренерам. В свете удачного выступления Юрьевой на чемпионате мира они решили включить ее в состав эстафеты вместо Мальгиной, но поставили ее не на третий, мальгинский этап, а на второй, который в двух победных гонках сезона бежала как раз Анисимова. Пожалуй, перемудрили. Хотя как тут ни мудри, а смену лидерам сборной (Пылевой, Ишмуратовой, Зайцевой, Ахатовой) наши тренеры подготовить не сумели и фактически начали заниматься этим только сейчас. Поздно.

В такой ситуации падающий флаг должны были подхватить мужчины. Тем более что у них-то после долгого застоя дела, наоборот, стали налаживаться. И от них мы ждали большего, особенно в индивидуальных дисциплинах. Но получили - и то чудом - лишь одно "серебро" Максима Чудова, который в гонке преследования, занимая после третьей стрельбы семнадцатую позицию, сумел-таки прорваться на подиум. А так, почему-то лыжи не катили, да и стрелялось как-то не очень. Все "катило" и "стреляло" только в эстафете. Ее, конечно, ребята провели образцово-показательно. Лидерство захватили на первом же этапе и до самого финиша никого близко к себе не подпустили. Никто не дрогнул - ни Иван Черезов, ни Чудов, ни Дмитрий Ярошенко, ни Николай Круглов. В итоге последний заканчивал дистанцию с флагом страны, что считается особым шиком. Выдающийся показатель российский квартет выдал в стрельбе - всего один промах на восьми огневых рубежах! Тем более обидно, что не смогли проявить себя в индивидуальных гонках. Тот же Круглов безупречно стрелял на дистанции 20 км, но проиграл 24 и 14 секунд соответственно серебряному и бронзовому призерам немцу Михаэлю Грайсу и чеху Михалу Шлезингру, которые заработали по две штрафные минуты. А чемпиону - знаменитому Рафаэлю Пуаре, также ни разу не промахнувшемуся, Коля ходом уступил 51 секунду. "Силу ног", по сути, во всей сборной продемонстрировал на этом чемпионате мира лишь Чудов. Неужели мы так слабы в беговой подготовке?

АЛЕКСАНДР ИЛЬИН

Скандал в российском биатлоне после окончания чемпионата мира в итальянском местечке Антерсельва снова набирает обороты. Союз биатлонистов России обратился в Международный союз биатлона с просьбой отстранить российских спортсменов от гонок.
Нынешний год для российского биатлона складывается не слишком удачно. На недавнем чемпионате мира в Италии российская команда в общем зачете выиграла всего три медали - по одной каждого достоинства и заняла четвертое место. Зато скандалов в нынешнем сезоне было предостаточно. И связан он с отказом ведущих российских спортсменов выступать с логотипом спонсора СБР.

И вот не успел чемпионат мира завершиться, как представители СБР обратились в IBU с просьбой отстранить российских спортсменов от участия в следующих гонках, если они не скроют логотипы личных спонсоров на форме и оружии - так же, как они поступили с логотипами спонсора СБР

"Сборная России по биатлону прибыла на чемпионат мира по заданию и на средства Федерального агентства по физической культуре и спорту. На этот счет существует специальный приказ. На основании этого приказа наш Центр отвечает за участие российской сборной в чемпионате мира. Кроме того, мы вправе контролировать ситуацию, связанную с использованием спортсменами российской символики: герба и флага. Что касается вопроса личных спонсоров ребят, генеральных партнеров и спонсоров СБР, то у Центра нет полномочий его контролировать. На этот счет существуют порядок и правила, определяемые IBU", - прокомментировал "СС" сложившуюся ситуацию глава российской делегации на чемпионате мира в Антерсельве Александр Кравцов.

Ответ от представителей сборной не заставил себя долго ждать.

Старший тренер мужской сборной России, олимпийский чемпион Владимир Аликин заявил агентству "Весь спорт", что во время чемпионата мира никто из руководителей российского биатлона даже не удосужился поздравить спортсменов с выигранными медалями.

"Прилетаем сегодня вечером, и сразу разъезжаемся по домам, - рассказал Аликин. - Все так устали, соскучились по семьям и родным, что решили не оставаться в Москве ни на день, даже гостиницу переночевать не заказали. По-хорошему, конечно, нужно было организовать в столице пресс-конференцию или даже торжественный прием. Но руководители Союза биатлонистов России такой инициативы не проявили. Вообще, у меня создалось такое впечатление, что национальная команда их вообще не интересует. А успехи - даже раздражают".

"Вы не поверите, но ребят с выигранной впервые за семь лет эстафете никто из руководителей СБР не поздравил! Среди сотен - а если считать на всех спортсменов и тренеров, то и тысяч - звонков со всего мира не оказалось ни одного от Александра Ивановича Тихонова или его вице-президентов - продолжил Аликин. - Они ни разу не звонили после призовых мест и побед на этапах Кубка мира, но ведь чемпионат мира - соревнование совсем другого уровня. Впрочем, Тихонов в Антерсельву два раза мне звонил. Первый раз я так и не понял, зачем. "Как дела?", - и все. Второй раз перед одной из гонок: "Кого собираетесь ставить? Я бы поставил..." Я перебил: "Александр Иванович, извините, но тренерский штаб уже принял решение..."Он заверил, что не собирается вмешиваться в нашу работу. А после победы в эстафете - не позвонил. Тоже, наверное, решил не вмешиваться".

"Удивительно, но два вице-президента Союза биатлонистов России, которые находились в Антерсельве - Дмитрий Алексашин и Вадим Мелехов, также не поздравили ребят, - продолжил тренер. - Я думаю, этот факт характеризует их отношение к команде лучше всего. После медалей Наташи Гусевой в спринте и Макса Чудова в пасьюте мы скинулись, купили им небольшие подарки, сувениры. Алексашин и Мелихов их вручили "от имени". А после победы в эстафете вице-президенты даже не объявились. Наверное, были заняты. Может быть, писали очередное письмо с просьбой не пускать российских биатлонистов на старт. Кстати, руководители федерации биатлона Башкирии также как-то очень демонстративно проигнорировали успехи Макса Чудова. Понятно: Башкирия - один из самых спортивных регионов России, чемпионов мира каждую неделю - по десятку, за всеми не уследишь".

Аликин также прокомментировал высказывания руководителей СБР о том, что в подготовке сборной к чемпионату мира были допущены ошибки и не надо было отправляться на этап Кубка мира в Поклюке.

"Мы все крепки задним умом. Наверное, в подготовке к чемпионату мира мы не учли некоторых нюансов, которые не позволили мужской команде реализовать в Антерсельве свой потенциал полностью, - сказал Аликин. - Будем анализировать, делать выводы... Но заявления Александра Ивановича и Виктора Федоровича, что они нам что-то советовали - категорически не соответствуют действительности. С ними не было никаких разговоров вообще, а не только на тему подготовки команды".

Газета.ru

0

22

Li

Поздравим Максимку Чудова со вторым местом!!!!!!!     
Да!И.....Андрея Маковеева с 3!!!!     
МОЛОДЦЫ ПАРНИ!!!!!!!!

0

23

Lissa Marina Miketto

Поздравляем Николая Круглова с днем рождения!
Желаем успехов в биатлонных соревнованиях, побольше побед! Так же хотелось бы пожелать счастья и любви - это никогда не бывает лишним! Спасибо вам, Николай, что есть у нас такой замечательный спортсмен!

0

24

Li

Поздравляю от всей души Николая Круглова с Днем рождения!
Удачи, любви и счастья! Понимания близких! Будте счастливы!

0

25

http://www.ski-all.com/upload/information_items_1172809055.jpg

Пуаре поздравляет Симона Фуркада - как мило!

0

26

Моя любимая фотка Николая Круглова
http://r.foto.radikal.ru/0704/c2/114903b9a5da.jpg

0

27

Звездная пара: история любви
Sportguide
Стремительный карьерный рост, огромная коллекция медалей, гармоничный союз с любимой женщиной, семейное счастье и всеобщее признание…

Это и многое другое можно рассказать о Рафаэле Пуаре, самом выдающемся биатлонисте Франции, недавно завершившем свою блестящую карьеру. «Я пообещал своей дочери Эмме, что гонка в Осло будет последней», - сказал Пуаре болельщикам в последнем интервью, - «Если я поеду в Россию, я не выполню свое обещание, и моя дочь меня не поймет».

Страсть и союз

Рафаэль и Лив Грете действительно начали замечать друг друга лишь через несколько лет после первой встречи. Во время чемпионата в немецком Рупольдинге в 1996 году кто-то сказал Лив Грете, что Рафаэль Пуаре испытывает к ней определенный интерес. «У него нет шансов», - сказала Лив Грете, хотя совсем и не хотела этого говорить. Рафаэль и Лив Грете встретились и сразу же почувствовали взаимное притяжение, поэтому вскоре они уже проводили друг с другом все свободное время. Любовь с первого взгляда? «Сначала я влюбился и мне пришлось немного потрудиться, чтобы завоевать сердце Лив», - признался Пуаре. За несколько дней на Чемпионате в Рупольдинге они оба поняли, что созданы друг для друга, но Грете все еще не хотела, чтобы об их свиданиях узнала ее норвежская команда, поэтому они встречались тайком. А тренеры и их однокомандники притворялись, что ничего не знают, по крайней мере, сначала.

Сразу же как только Лив Грете вернулась домой после Чемпионата, зазвонил телефон. Рафаэль звонил ей, чтобы преподнести приятный сюрприз. Он уже купил билет и приезжает в Норвегию через три дня. У Лив Грете не было выбора, кроме как рассказать о нем своей семье. Родители Грете сказали, что будут очень рады принять Рафаэля в своем доме, на ферме семейства Скьельбрейд.

Рафаэль должен был прибыть в западную Норвегию в апреле и он думал, что впервые встретится с родителями Лив Грете. Он не знал, что ее отец был смазчиком лыж у норвежской сборной и уже видел его. Если бы он это знал, то наверняка не поспешил бы с покупкой билетов. На банкете, после того, как Пуаре одержал первую победу в спринте, он флиртовал с Лив Грете, которая сидела рядом со своим отцом, а потом спросил у, как ему казалось, обычного смазчика, не найдется ли у него снафа (никотинового наркотика). Рафаэль уже забыл об этом, но сразу же вспомнил, как только увидел родителей Лив Грете. «Это что, твой отец?», - спросил он у Лив Грете и побледнел, но, моментально взяв себя в руки, он повернулся к отцу своей возлюбленной со словами «Людям свойственно меняться».

vip-ua.com

Руснак больше не «лицо»

Азаров и его галстуки (ФОТО)

Григорович ради Ющенка готова гореть

Летом этого же года Рафаэль пригласил Лив Грете посетить вместе с ним Грецию, и эта поездка еще более сблизила их. После путешествия в Грецию, Грете отправилась во Францию вместе с Рафаэлем, где они поселились в небольшой квартирке площадью 24 квадратных метра. С этих 24 квадратных метров и общества «только тебя и меня» началась их совместная жизнь, которая перемежалась поездками в Норвегию и на соревнования.

Лив Грете и Рафаэль Пуаре – это две абсолютно непохожие личности и два разных спортсмена, которые годами учились друг у друга. Лив Грете выходила на биатлонную трассу, собрав всю силу и волю в кулак и всегда надеялась пробежать так до конца, а Рафаэль поступает совершенно по-иному. Он всегда контролировал свою работу шаг за шагом, в то время как Лив Грете старалась сделать все и сразу, он сосредотачивал внимание сначала на одном, а потом переключался на другое. Лив Грете работала ради победы, Рафаэль наслаждался процессом. Рафаэль всегда пытался научить Лив Грете умению контролировать каждое свое движение и она оказалась способной ученицей. К примеру, у Рафаэля она научилась сохранять спокойствие и хладнокровие при стрельбе, а то бывало, что при стрельбе на ее лице прописывались такие страсти, что казалось, она подбежит сейчас к этим мишеням и разнесет их своим ружьем. Если бы Рафаэль не был биатлонистом, то, возможно, Лив Грете покинула бы этот спорт, еще не став знаменитой на международном уровне. Она была слишком эмоциональна, слишком усердствовала и изнуряла себя непосильными тренировками. Может быть, без Пуаре она бы так и не научилась сосредотачивать внимание на деталях, и ей не о ком было бы скучать.

Встреча Лив Грете с Рафаэлем – одна из важнейших причин того, что она решила построить международную карьеру в биатлоне, потому что только так они могли быть вместе почти все время.

Рафаэль сделал предложение Лив в постели отеля, когда они вместе смотрели телевизор. Никогда еще она не была так уверена в том, что ответить на вопрос, и конечно, она сказала «да». Лив Грете не хотела выходить замуж во Франции, она всегда мечтала о том, что ее свадьба состоится в Хааландсдалене, где она выросла. За две недели до свадьбы она отправилась в Норвегию, чтобы сделать необходимые приготовления, но все уже было практически готово. Ее мама Оддрун и старшая сестра Энн Элен взяли не себя организацию церемонии и банкета, и когда Лив Грете приехала, ей оставалось только оценить их старания. 27 мая 2000 года Лив Грете и Рафаэль Пуаре обвенчались в церкви Хааландсдалена, и теперь она стала Лив Грете Скьельбрейд Пуаре.

27 января 2003 года Рафаэль Пуаре стал отцом маленькой Эммы. А в январе этого года в семье Лив Грете и Рафаэля Пуаре появилась вторая дочь, малышка Анна. «Эмма больше похожа на папу, шустрая и любопытная, а Анна, кажется, похожа на маму, такая спокойная», - говорит Лив Грете.

Анне сейчас только два месяца, а Рафаэль уже говорит о третьем ребенке, причем над этим вопросом он собирается начать работать прямо сейчас, пока «организм переполнен эмоциями и адреналином после финальной гонки».

На подиум - вместе

С момента знакомства на Чемпионате мира в Рупольдинге, карьера обоих спортсменов стремительно пошла на взлет, подтвердив уже, наверное, истину о том, что в спортивной семейной паре возникает своеобразный баланс, благодаря которому каждый из партнеров получает то, чего ему не хватало для полного идеала. Рафаэль, возможно, позаимствовал у Лив эмоции, волю и, своего рода непримиримость с обстоятельствами, а она обрела умение контролировать и распределять свои силы, которые, на самом деле, не бесконечны. Однако, ее твердолобость периодически брала верх, и за это она однажды поплатилась своим здоровьем.

Летом 1999 года Лив Грете, Рафаэль и еще несколько биатлонистов поехали на сборы в Пиренеи. По дороге они остановились перекусить в одной из закусочных, и сразу же после еды Лив почувствовала боль в желудке.

Вечером у нее была не только боль, но и жар, поэтому на утро она отправилась к врачу, который уверил Лив, что с ее желудком ничего серьезного не произошло, и прописал какие-то лекарства. Лив стало лучше на некоторое время и она увеличила нагрузку, а через некоторое время проблемы возобновились. На этот раз ее осмотрел тренер сборной Баард Фреберг и сообщил спортсменке, что у нее очень серьезная желудочная инфекция. Баард назначил антибиотики, Лив их принимала и одновременно продолжала увеличивать нагрузку, потому что чувствовала себя, как ей казалось, неплохо. Боль возобновилась через несколько месяцев, во время соревнований Кубка мира. Лив Грете ужасно страдала от боли и периодической потери крови, но продолжала молчать. Только мысли о том, что у нее рак желудка, заставили ее рассказать об этом своим родителям и врачу, но сделав это, она не отказалась от участия в Кубке мира и в таком состоянии прошла еще три этапа. Несмотря на требования родителей и убеждения врача покинуть соревнования и отправиться домой на обследование, она все-таки поехала в Словению на следующий этап. В общем, возлюбленная Пуаре довела себя до такого состояния, что в Словении ее чуть ли не насильно привели к врачу, потому что она кричала от боли ночи напролет. В клинике ее перевели на внутривенное питание и воду, а на следующий день сообщили, что ее заболевание не смертельно, но карьеру в биатлоне можно считать завершенной. Впрочем, через месяц после лечения она уже начала тренироваться, потому что ей было тяжело смотреть гонки по телевизору, и она очень скучала по Рафаэлю. После болезни она вернулась в биатлон и неоднократно побеждала, хотя болезнь возобновлялась практически каждый сезон, правда, теперь Лив уже не пренебрегала советами докторов. Проблемы со здоровьем усугубились в сезоне 2005/2006, поэтому в следующем сезоне, который характеризовался взлетами и падениями Лив Грете завершила карьеру.

За период с 1998 по 2006 год Лив Грете одержала 22 победы в Кубке мира, завоевала пятнадцать серебряных и девять бронзовых медалей. Рафаэль восходил на подиум 103 раза, а 44 раза побывал на самой его вершине. Он завоевал семь золотых медалей на Чемпионате мира и занял первое место в общем зачете Кубка мира по итогам четырех сезонов. В его впечатляющей коллекции не хватает только личной олимпийской медали, потому что в составе сборной он завоевал две медали на Олимпиаде 2002 в Солт Лейк Сити, серебряную и бронзовую. Впрочем, личная олимпийская медаль есть у Лив Грете. В 2002 году она стала первой норвежкой в истории, завоевавшей олимпийскую медаль в биатлоне, серебро – в индивидуальной гонке. И, наконец, самое удивительное событие в карьере спортивной пары Рафаэля и Лив Грете произошло в 2004 году. Тогда на Чемпионате мира в Оберхофе, Рафаэль вместе со своей женой завоевали семь из десяти золотых медалей.

Уникальный рекорд!

Зрелищно завершив карьеру в биатлоне, Пуаре не собирается отстраняться от спорта и, возможно, даже займется тренерской работой. Но об этом пока рано говорить, потому что, по словам великого «летучего француза» его спортивная мечта уже сбылась и он много жертвовал ради нее в последние пятнадцать лет. Теперь настало время заняться семьей и воспитанием детей, а также найти новую мечту, которая обязательно сбудется.

0

28

Рафаэль Пуаре собирается написать книгу

Французский биатлонист Рафаэль Пуаре, завершивший свою спортивную карьеру в этом году, собирается написать книгу о том, как биатлон повлиял на его жизнь. Предположительно ожидается, что книга выйдет в свет уже в начале следующего биатлонного сезона (декабрь 2007). Именно написанием книги в ближайшее время займется Рафаэль Пуаре.

«Я военный и мой контракт еще не окончен, поэтому буду продолжать нести службу, также в ближайшее время напишу книгу. Буду помогать французскому биатлону, буду работать с молодежью. У меня много планов, но я не могу пока их раскрыть», - сообщил Пуаре.

Предположительно, Рафаэль Пуаре будет пытаться создать частную биатлонную школу, куда будет производиться строгий отбор. В данном учебном заведении и будет происходить воспитание и подготовка будущих биатлонистов командой Рафаэля Пуаре.

http://www.sportreport.ru/content/view/18366/7/

0

29

Заканчивающий профессиональную карьеру Рафаэль Пуаре: я нужен моим двум красивым дочуркам!

Слова французской звезды биатлона Рафаэля Пуаре (в погонах сержанта) много значат и среди военных: ливанцы по его просьбе прекратили курить в казарме.

«Здесь я сплю»- Рафа показал на двухъярусную кровать в казарме Выруского Куперьяновского батальона, где он остановился до пятницы, до конца чемпионата среди военных. Рафаэль говорит очень тихо, так как в казарме все спят.

«Атмосфера очень хорошая, если не считать ливанцев, которые курили прошлой ночью. Но я сделал им замечание, и они прекратили» добавил 8-кратный чемпион мира.

•• Рафаэль, как вас надо называть: господин, сержант или как-то по-другому?

Мне не нравиться, когда мне говорят господин. Так как я сейчас на чемпионате среди военных, то лучше всего называть меня сержант Пуаре.

•• Как долго вы являетесь военным ?

Последние 12 лет. Конечно же, не круглый год, ведь главной моей профессией является биатлон. Военные обязанности выполняю в течении нескольких недель в год – летом у нас обычно двухнедельное собрание в Chamonix . 4 июля я всегда участвую в параде по случаю французского национального праздника. Также ещё практически каждый год я участвую в недельном тренировочном лагере с другими военными спортсменами. Обязательным является и чемпионат среди военных.

•• Как тебе жизнь в казарме?

Это очень многому учит. Ведь такого человека как я, который за пол года объезжает весь мир, не так то просто заставить жить в казарме. Я бы предпочёл вместо этого отдохнуть в семейном кругу. Хотел бы быть сейчас дома, но я знаю свои обязанности и не пытаюсь увильнуть от участия в чемпионате. Я многое должен армии - ведь я мог без проблем все эти годы заниматься биатлоном.

•• Как тяжело далось вам решение оставить большой спорт?

Совсем не сложно - я в большом спорте уже 15 лет. Я посвящал всего себя спорту и выиграл много соревнований. Но у меня дома две красивые дочурки, они нуждаются в моём внимании. Я почувствовал, что пора посвятить себя чему-то другому. На следующей неделе- ЧМ Франции и тогда уже с большим спортом точно всё.

•• Останутся ли у вас обязанности перед армией?

Я сейчас жду ответа военных. Во Франции обычно так, что 15 лет службы даёт право на пожизненную пенсию. Скоро узнаю, распространяется ли это и на меня тоже. Всё же думаю, что, не смотря на выполнение пенсионного стажа, я останусь в армии ещё на 2 года.

•• Ваша жена норвежка, как уживаются в супруги разных национальностей?

Очень хорошо! Я благодаря спорту и частым путешествиям стал космополитом, и всё время наслаждаюсь общением с соперниками другой национальности. Я не типичный француз, который не говорит по-английски и думает, что он пуп Земли. (Вот тут я смеялась).

•• Рафаэль, вы заканчиваете карьеру, так и не став олимпийским чемпионом? Это вас расстраивает?

У меня в копилке олимпийское серебро и две бронзы, это не плохой «улов». У многих спортсменов нет и одной олимпийской медали. Я легко отношусь к тому, что у меня нет золота - значит, я не был для этого достаточно хорош! В тоже время я горжусь другими своими заслугами, так что у меня нет причин переживать. Участие в 2010 году в Ванкувере требовало бы от меня слишком больших жертв. А я к ним не готов.

•• Вас не злит немного, что ваша карьера совпала с эпохой самого выдающегося биатлониста всех времен - норвежца Уле Айнара Бьорндалена?

Наоборот, я очень рад, что мог соревноваться с ним. Наша с ним дуэль послужила на пользу росту популярности биатлона. По крайней мере, во Франции и Норвегии точно. Да, я думаю, и в других странах тоже. К тому же я много раз выигрывал у Уле Айнара и завоёвывал Хрустальный Глобус.

•• Вас сильно расстроил ваш проигрыш Уле Айнару в последней гонке в Хольменколлене?

Конечно, расстроил, мне очень хотелось выиграть свою последнюю гонку, но между нами был разрыв вот столько (Рафаэль показывает пальцами один сантиметр). С другой стороны, я очень рад, что мы предложили публике такое представление.

•• Вы объявили о завершении карьеры на ЧМ в Антерсельве, где вы выиграли золото. Отказались бы от решения закончить карьеру, если бы золота не было?

Ни в коем случае. Я решил уже вначале сезона, что этот сезон будет последним. Закачивать карьеру с золотом чемпионата - большая гордость.

•• Рафаэль, вы живёте и во Франции и на родине вашей супруги Лив Греты в Норвегии, а где больше?

Последние несколько лет больше в Норвегии, но стараемся часто бывать и во Франции.

•• А на каком языке говорите дома?

С супругой и детьми говорю на французском, Лив общается с детьми на норвежском. Да и для меня норвежский - не проблема, я всё понимаю и говорю тоже.

•• Как же темпераментный француз уживается с «холодной» скандинавкой?

Лив Грета и «холодная»? Нет, она по темпераменту ближе к француженке. Поверьте мне, она намного эмоциональнее, чем я! С типичной норвежкой мне было бы сложнее жить.

•• Когда вы познакомились и влюбились?

Первый раз увидел её на ЧМ для юниоров в Канаде в Калгари. Но до любви дело дошло позднее- в 1995 году.

•• Где-то читал, что вы в молодости просили у отца Лив привезти вам скандинавский põsktubakas (дословно põsk–щека, tubakas– табак), то есть так называемый «снус». Это правда?

(Смеётся) Это было смешное совпадение. Отец Лив Греты работал в сервисной команде, и я на самом деле после соревнований на одной из вечеринок попросил у него põsktubakas. Я ведь не знал, что говорю с будущим свёкром. Я был, к сожалению, пьян тогда - это не делает мне чести! Когда позднее я был в гостях у Лив Греты в Норвегии и познакомился с её отцом, у меня был настоящий шок. Я думал, что под землю провалюсь от стыда.
К счастью, я быстро оправился от той глупости и теперь уже на протяжении многих лет не злоупотребляю алкоголем и не использую «снус».

•• Что вы знаете об эстонском биатлоне?

Знаю таких спортсменов как Дмитрий Боровик и ещё некоторых. Но ничего больше, ведь я только первый раз в Эстонии. Намного больше я знаю эстонских лыжников: Шмигун, Веермалу, Мяэ – очень известные имена.

0

30

Пуаре: Я никогда не оглядываюсь назад
22.03.2007 00:01
Марко Паловеэр

Покидающий большой спорт французский биатло­нист Рафаэль Пуаре восемь раз претворил в жизнь мечту своей молодости стать чемпионом мира.

Рафаэль Пуаре 20 марта 2007 года на 49-м чемпионате мира по лыжам и биатлону среди военнослужащих в Хаанья, Вырумаа.
Фото: Маргус Ансу

Завтра и послезавтра сержант Пуаре примет участие в проходящем в Хаанья ЧМ среди военнослужащих, после чего окончательно распрощается с лыжами. Однако винтовка в силу служебных обязанностей все еще будет оставаться у него за спиной.

Свою спортивную карьеру вы завершили в Холменколлене, где в гонке с общего старта в борьбе на финише уступили первое место своему давнему сопернику Оле Эйнару Бьорндалену. Какие чувства вы испытали?

Соревнования в Холменколлене были особыми, поскольку многие люди, зная о моем уходе из спорта, хотели пообщаться и сфотографироваться со мной. Поэтому я не стремился максимально подготовиться к соревнованию, чтобы завершить карьеру победой.

Последний старт был безупречен — соперничество шло между лучшими спортсменами последних лет. Я проиграл Бьорндалену один сантиметр. И был, конечно, зол, поскольку хотел выиграть. Однако, обдумав все это на свежую голову, понял, что проиграть один сантиметр лучшему в мире биатлонисту не так уж плохо. Это было сильное соперничество.

Вы — один из немногих, кто на протяжении долгих лет мог составить Оле Эйнару Бьорндалену достойную конкуренцию. Какие отношения связывают вас с этим норвежским биатлонистом?

У нас были прекрасные годы. В одни сезоны был сильнее я, в другие первое место неизменно оставалось за ним. У нас с Оле Эйнаром было замечательное соперничество, и я думаю, что оно внесло свой весомый вклад в увеличение популярности биатлона. Это приятные воспоминания. Я глубоко уважаю Оле Эйнара, однако друзьями мы не стали.

В январе в вашей семье появилась вторая дочь. В какой мере рождение ребенка способствовало вашему решению уйти из спорта?

Рождение дочери было совершенно особым событием. Я как раз находился в лагере в Рухполдинге. Поначалу ждал дома, но потом улетел на тренировки. Полторы недели тренировался, но ничего не произошло. Тогда я решил принять участие в чемпионате мира в Саппоро.

На следующее утро в девять часов позвонила жена и сказала, что родилась дочь. Я услышал по телефону плач ребенка и ощу­тил удивительно приятное чувство.

Но когда разговор закончился и я остался один, на меня вдруг навалилось ощущение пустоты. Это было ужасно. Тогда я и решил, что из большого спорта уйду.

Однако вы выступаете на ЧМ среди военнослужащих в Хаанья. Сколько еще подобных состязаний впереди?

Это мой десятый ЧМ среди военнослужащих, и я уже пять раз становился чемпионом мира. Не могу сказать с уверенностью, в каких соревнованиях приму участие в будущем. Но в большой спорт я уж точно не вернусь. Выступлю на первенстве Франции и на этом закончу.

У вас до сих пор нет олимпийского «золота»...

Я участвовал в четырех Олимпиадах и завоевал одно «серебро» и две «бронзы». Это совсем неплохо. Однако люди всегда ждут «золота». Все думают только об этом, забывая о главном — об олимпийском духе. Не думаю, что отсутствие золотой медали лишает меня чего-то важного в жизни. У меня есть олимпийские медали и я — многократный чемпион мира. Самое главное — это не победа, а то, как ты к ней идешь. Вся та работа, которую необходимо проделать.

Чем отличается чемпионат мира для военнослужащих от обычного чемпионата?

Своей сутью. Во-первых, на обычных соревнованиях я останавливаюсь в отеле. Шучу. Гражданские соревнования более профессиональны. Ими занимается гораздо больше людей, там больше спонсоров и больше денег. Я даже не знаю, какому из состязаний отдать предпочтение. Скажем так, я работаю на армию, но это — всего лишь работа.

Военнослужащие относятся к вам как-то особенно?

На протяжении долгих лет я так много выступал на соревнованиях, что, возможно, другие военнослужащие смотрят на меня не так, как на любого другого. Но я всегда говорю, что я ничем не лучше их, вполне обычный человек. Однако люди все-таки пытаются относиться ко мне особенно. Просто мир так устроен.

Ваша супруга, биатлонистка Лив Грет Пуаре ушла из большого спорта, однако время от времени СМИ намекают на то, что она помышляет о возвращении. Это действительно так?

Не стоит верить всему, что пишут журналисты. Немыслимо, чтобы она вернулась, поскольку с одними только детьми очень много хлопот. И если мы сказали, что уходим, значит уходим. Возвращение на лыжню ничего не изменит. Если люди ждут нашего возвращения, это значит, что мы совершили много достойных деяний, однако возвращения не будет. Нам нужно продолжать жить дальше.

Чем вы будете заниматься после ухода из спорта?

У меня есть много идей, но сейчас я не могу о них рассказать. Я попробую себя в разных сферах и годика через два точно пойму, чем действительно хочу заниматься. А пока буду продолжать армейскую службу и искать свое призвание.

Как вы сами оцениваете свою карьеру?

Я никогда не оглядываюсь назад. Всегда иду вперед. Когда мне было 19 лет, я мечтал стать чемпионом мира. И сделал это. Теперь пришло время найти новую мечту.

http://rus.postimees.ee/220307/glavnaja/sport/13742.php

0


Вы здесь » Friends » Спорт » Биатлон